À propos de l'ACC

Conseil d'administration

Président (2016-18)

Daniel J. Paré
Écoles des sciences d'information
University of Ottawa
203, 556 King Edward Avenue
dpar2@uOttawa.ca

Vice-Présidente (2016-18)

Mary Francoli
School of Journalism and Communication
Carleton University
Mary.Francoli@carleton.ca

Trésorière (2017-20)

Tamara Shepherd 
Department of Communication, Media and Film
University of Calgary
Calgary, Alberta
tamara.shepherd@ucalgary.ca

Secrétaire (2016-19)

Mél Hogan
Department of Communication, Media and Film
University of Calgary
Calgary, Alberta
mhogan@ucalgary.ca

Représentants étudiants

Nina Duque (2016-2018)
Département de communication
Université du Québec à Montréal, Montréal, Québec
duque.nina@courrier.uqam.ca

Mary Grace Lao (2017-2018)
Communication & Culture Program
York & Ryerson Universities
Toronto, Ontario
mglao@yorku.ca

Administrateurs

 

Nicole Cohen (2017-2020)
Institute of Communication, Culture, Information, and Technology
University of Toronto, Mississauga
Mississauga, Ontario
nicole.cohen@utoronto.ca

Natalie Coulter (2015-2018)
Department of Communication Studies
York University
Toronto, Ontario
ncoulter@yorku.ca

Stéphane Couture (2017-2020)
School of Translation
Glendon College, York University
scouture@glendon.yorku.ca

Nathan Rambukkana (2016-2019)
Department of Communication Studies
Wilfrid Laurier University
Waterloo, Ontario
nrambukkana@wlu.ca

Sandra Smeltzer (2017-2020)
Faculty of Information and Media Studies
University of Western Ontario
London, Ontario
ssmeltze@uwo.ca

Gregory Taylor (2015-2018)
Department of Communication, Media and Film
University of Calgary
Calgary, Alberta
gregory.taylor2@ucalgary.ca

Rhon Teruelle (2017-2020)
Department of Communication, Media and Film
University of Calgary
Calgary, Alberta
rhon.teruelle@ucalgary.ca

Andrea Zeffiro (2016-2019)
Department of Communication Studies
McMaster University
Hamilton, Ontario
zeffiroa@mcmaster.ca

Status et règlements

 

Les status et règlements de l'ACC sont disponible ici (en anglais seulement)

Suivez-Nous

    

Colloque annuel


DÉTAILS

Adhésion


ADHÉRER

Renouvellement


RENOUVELER

Liste de diffusion


JOINDRE

Association canadienne de communication / Droit d'auteur 2016 , Tous droits réservés .

Powered by Wild Apricot Membership Software